Walter Rolando Félix López

Estado Civil:
Ninguno
Teléfono:
2220-1152   Ext.1538,1539
Celular:
5000-5476, 4006-8269
Dirección de trabajo:
3er. Nivel Oficina 41, Edificio Tecún y 2do. Nivel, Edificio Diagnostico.
Fecha de nacimiento:
06071961
Lugar de nacimiento:
Huehuetenango
E-mail:
diputadowalterfelix@congreso.gob.gt

Partido

Puesto

Puesto en junta directiva:
Ninguno
Jefe o subjefe de bancada:
Jefe de Bancada

Comisiones

Del menor y la familia
Presidente
Apoyo técnico
Integrante
Probidad
Integrante

Educacion y Experiencia

Experiencia laboral
Diputado al Congreso de la República (2008-2016)

Actividad Parlamentaria

Iniciativas de ley
17

5020


Iniciativa que dispone aprobar reformas al Decreto número 63-94 del Congreso de la República, Ley Orgánica del Organismo Legislativo.



26/01/2016
18

4888


Iniciativa que dispone aprobar reforma al Decreto número 17-73 del Congreso de la República, Código Penal.



19/01/2016
19

4913


Iniciativa que dispone derogar totalmente el Decreto Número 8-2014 del Congreso de la República.



28/01/2016
20

4915


Iniciativa que dispone aprobar Ley de Comercialización de Productos Farmacéuticos y Afines.



28/01/2016
21

4921


Iniciativa que dispone aprobar Ley para la Protección Integral de la Primera Infancia.




02/02/2016
22

4944


Iniciativa que dispone aprobar Ley de Alimentación Escolar.



04/02/2016
23

4977


Iniciativa que dispone aprobar reformas al decreto número 114-97 del Congreso de la República, Ley del Organismo Ejecutivo.



26/04/2016
24

5070


Iniciativa que dispone aprobar Ley Marco del Agua.



18/05/2016
25

5099


Iniciativa que dispone aprobar Ley para la Promoción, Apoyo y Protección de la Lactancia Materna.



06/07/2016
26

5140


Iniciativa que dispone establecer en Guatemala el 16 de julio de cada año la conmemoración del Día Nacional del Mar.



04/10/2016
27

5145


Iniciativa que dispone aprobar Ley para Exonerar del IVA y demás Derechos Arancelarios a las Importaciones de Bienes, Suministros, Donaciones e Insumos que Realice la Entidad Feed The Children, Inc.



06/10/2016
28

5211


Iniciativa que dispone aprobar Ley para Prevenir la Inducción a la Delincuencia de Niños, Niñas y Adolecentes.



17/01/2017
29

5229


Iniciativa que dispone aprobar reforma al Decreto número 17-73 del Congreso de la República, Código Penal.



19/01/2017
30

5247


Iniciativa que dispone aprobar reformas a los Decretos números 33-98 y 57-2000 ambos del Congreso de la República, Ley de Derecho de Autor y Derechos Conexos y Ley de Propiedad Industrial



07/03/2017
31

5285


Iniciativa que dispone aprobar Ley del Sistema de Protección Integral de la Niñez y la Adolescencia.





06/06/2017
32

5278


Iniciativa que dispone aprobar Ley Para Sancionar Los Crímenes Por Prejuicio.



28/06/2017
Busca Reelección: Si

Hemiciclo

Fila en el Hemiciclo
g
Columna en el Hemiciclo
7
Listado
Distrital

 
CONTÁCTENOS
Nombre*

E-mail*

Mensaje

Captcha*