Roberto Kestler Velásquez

Estado Civil:
Ninguno
Teléfono:
22447015 / 22447017   Ext.2316, 2315, 2317
Celular:
5990-0802
Dirección de trabajo:
:Edificio 7-10, zona 1 Oficina M-2 2do. Nivel
Fecha de nacimiento:
23051954
Lugar de nacimiento:
Retalhuleu
E-mail:
rkestler@congreso.gob.gt

Partido

Partido
Actual
TODOS
Partido
Postulante
TODOS

Puesto

Puesto en junta directiva:
Ninguno
Jefe o subjefe de bancada:
Ninguno

Comisiones

Probidad
Integrante
Defensa nacional
Integrante
Comunicaciones, transporte y obras públicas
Integrante

Educacion y Experiencia

Estudios
Maestría en Desarrollo (Descentralización, Gobierno Municipal y Fortalecimiento del Poder Local) por la Universidad del Valle de Guatemala (2002); Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Mariano Gávlez (1989-1996); Técnico en Administración Agropecuaria por la USAC (Extensión Mazatenango, 1976-1978);
Experiencia política/parlamentaria
• Diputado del Congreso de la República de Guatemala, 14 de enero de 2012 al 14 de enero de 2016.
• Diputado del Congreso de la República de Guatemala, 14 de enero de 2008 al 14 de enero de 2012.
• Diputado del Congreso de la República de Guatemala, 14 de enero de 2004 al 14 de enero de 2008.
• Jefe de Bloque Legislativo UNE, 2010-2011.
• Secretario de organización de TODOS del departamento de Chimaltenango.Actual
• Secretario General Departamental de Chimaltenango, Partido Unidad Nacional de la Esperanza, -UNE-, 2009 -2011
• Secretario General Departamental de Chimaltenango, Partido Unidad Nacional de la Esperanza, -UNE-, 2007-2009
• Jefe de Bloque Legislativo UNE, 2006-2007
• Secretario Departamental de Chimaltenango, Partido Unidad Nacional de la Esperanza, -UNE-, 2001-2007
• Cofundador del Partido Político Unidad Nacional de la Esperanza, -UNE-, 2000-2001 (Sacatepéquez – Chimaltenango)
Experiencia laboral
Gerente General, Organización no Gubernamental Vivamos por un Desarrollo Mejor, VIDEM. Febrero a Octubre de (2000); Director Ejecutivo, Centro de Cooperación Internacional para la Preinversión Agrícola (CIPREDA) (1996-1998); Administrador de la Finca “La Felicidad”, Reproductores Avícolas, S. A. (1990-1994); Supervisor de Granjas Avícolas. Empresas: El Llano, S. A. Finalidad: Pollo de engorde. Villa Canales, Amatitlán y Chimaltenango (1985-1989);
Docencia universitaria
Catedrático Titular, Universidad Mariano Gálvez de Guatemala. Curso: Teoría Administrativa I (1997); Asistente de la Dirección de la Escuela de Administración de Empresas, Plan Sábado, Universidad Mariano Gálvez (1996-1997); Catedrático Titular, Universidad Mariano Gálvez de Guatemala, curso: Administración de Recursos Humanos (1996); Catedrático Titular, Universidad Rural de Guatemala, curso: Introducción a la Economía (1996); Catedrático Auxiliar, Universidad Mariano Gálvez de Guatemala, curso: Teoría Administrativa I y II, Economía de Centroamérica e Integración Económica (1994-1995); Catedrático del Instituto Técnico de Agricultura. Cursos: Principios de Sociología Rural y Extensión Agrícola, Producción de Frutales y Jefe de la Sección de Hortalizas. Bárcena, Villa Nueva (1984-1985);
Otras actividades
Consultorías en: Fortalecimiento de Poder Local y Gobierno Municipal,
Descentralización, Apoyo Institucional, Participación Ciudadana y Consejos de Desarrollo Urbano y Rural a líderes comunitarios y Organizaciones no Gubernamentales a nivel nacional (2001-2002); Sub-Director General Dirección General de Servicios Agrícolas (DIGESA), MAGA (1996);
Cargos Públicos
Consultorías en: Fortalecimiento de Poder Local y Gobierno Municipal,
Descentralización, Apoyo Institucional, Participación Ciudadana y Consejos de Desarrollo Urbano y Rural a líderes comunitarios y Organizaciones no Gubernamentales a nivel nacional (2001-2002); Sub-Director General Dirección General de Servicios Agrícolas (DIGESA), MAGA (1996);

Actividad Parlamentaria

Iniciativas de ley
34

4908


Iniciativa que dispone aprobar Ley para la Protección de la Salud a Través del Control del Tabaco.



26/01/2016
35

4914


Iniciativa que dispone aprobar Ley de Fortalecimiento de las Disposiciones para el Combate al Contrabando en el Ramo de Tabacos.



28/01/2016
36

4918


Iniciativa que dispone aprobar Ley para la Disponibilidad de Vacunas, Antirretrovirales y Medicamentos de Planificación Familiar.




02/02/2016
37

4919


Iniciativa que dispone aprobar Ley de Cobertura Universal y Financiamiento para la Atención Integral de la Salud.



02/02/2016
38

4944


Iniciativa que dispone aprobar Ley de Alimentación Escolar.



04/02/2016
39

4950


Iniciativa que dispone aprobar Ley para Sancionar la Usura y Regular los Intereses por Préstamos para el Consumo. Reforma al decreto número 19-2002, Ley de Bancos y Grupos Financieros.



04/02/2016
40

4936


Iniciativa que dispone aprobar Ley para Facilitar e Incentivar la Denuncia de Actos de Corrupción y Proteger sus Identidades.



04/02/2016
41

4957


Iniciativa que dispone aprobar reformas al Decreto Número 1-85 de la Asamblea Nacional Constituyente, Ley Electoral y de Partidos Políticos.



11/02/2016
42

4961


Iniciativa que dispone aprobar Ley de Institucionalización de las Cadenas Agropecuarias.



11/02/2016
43

5001


Iniciativa que dispone aprobar reformas al Decreto Número 63-94 del Congreso de la República, Ley Orgánica del Organismo Legislativo.



31/05/2016
44

5094


Iniciativa que dispone aprobar Ley para el Reconocimiento de los Derechos y Necesidades de las Personas Zurdas.



06/07/2016
45

5106


Iniciativa que dispone aprobar Ley de Aplicación del Control Telemático al Sistema Penitenciario Guatemalteco y Reformas a la Ley Penal.



12/07/2016
46

5139


Iniciativa que dispone aprobar reforma al decreto número 27-92 del Congreso de la República, Ley del Impuesto al Valor Agregado -IVA-.



29/09/2016
47

5207


Iniciativa que dispone aprobar Ley Marco para la Reducción de Contaminación Ambiental Producida por el Plástico Pet en Guatemala.



22/11/2016
48

5215


Iniciativa que dispone aprobar Ley Reguladora de Registro, Autorización y Uso de Motosierras, Aserraderos Móviles y Estacionarios.



29/11/2016
49

5230


Iniciativa que dispone aprobar reforma al Decreto número 17-73 del Congreso de la República, Código Penal.



19/01/2017
50

5279


Iniciativa que dispone aprobar reformas al Decreto número 72-90, del Congreso de la República, Ley Constitutiva del Ejército de Guatemala.



05/06/2017
Partidos Anteriores
UNE, Independiente
Busca Reelección: Si

Hemiciclo

Fila en el Hemiciclo
g
Columna en el Hemiciclo
12
Listado
Distrital

 
CONTÁCTENOS
Nombre*

E-mail*

Mensaje

Captcha*